Deutscher Rock & Pop Preis 2010: Gewinner

Deutschlands ältestes und größtes Nachwuchsfestival für Rock & Popmusikgruppen und Einzelinterpreten aller musikstilistischer Bereiche: Deutscher Rock & Pop Preis.

Aktuelle Informationen, Rückblick auf die früheren Preis-Verleihungen und natürlich das Bewerbungsformular haben wir natürlich auch online für Euch bereit gestellt.

 

Gewinnerinnen und Gewinner 2010

SixBatts 
„Deutscher Rock Preis 2010“

SixBatts - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

SixBatts – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.myspace.com/sixbatts

Sonic Suite
„Deutscher Pop Preis 2010“

Sonic Suite - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Sonic Suite – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.myspace.com/sonicsuiteband

Shubangei & The Maxons
„Deutscher Song Preis 2010“

Shubangei & The Maxons - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Shubangei & The Maxons – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.myspace.com/shoeandthemaxons

Serpent Sin
„Deutscher Hard’n’Heavy Preis 2010“

Serpent Sin - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Serpent Sin – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.serpentsin.de

SCANDINAVIANS 
„Deutscher Alternative Preis 2010“

SCANDINAVIANS - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

SCANDINAVIANS – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
scandinavians.de

Rebel Bunch 
„Deutscher Country Preis 2010“

Rebel Bunch - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Rebel Bunch – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.myspace.com/rebelbunch

Steff Heinken 
„Deutscher Funk & Soul Preis 2010“

Steff Heinken - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Steff Heinken – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.steffheinken.de


Die weiteren Gewinner im Überblick

Deutscher Rock Preisträger 2010

  1. SixBatts – www.myspace.com/sixbatts
  2. Daniel Gardenier – www.daniel-gardenier.de
  3. The Plaid – www.the-plaid.de

Deutscher Pop Preisträger 2010

  1. Sonic Suite – www.myspace.com/sonicsuiteband
  2. H.O.P.E. – www.myspace.com/hopewetzlar
  3. Meike Garden – www.meikegarden.com

Deutscher Song Preisträger 2010

  1. Shubangei & The Maxons – www.myspace.com/shoeandthemaxons
  2. Meike Garden – www.meikegarden.com
  3. Stefany June – www.myspace.com/stefanyjune

Hard’n’Heavy Preisträger 2010

  1. Serpent Sin – www.myspace.com/serpentsinofficial
  2. Envinya – www.envinya.eu

Alternative Preisträger 2010

  1. SCANDINAVIANS – scandinavians.de
  2. Evil Cavies – www.myspace.com/evilcavies

Country Preisträger 2010

  1. Rebel Bunch – www.myspace.com/rebelbunch
  2. Sarah Brendel – www.sarahbrendel.de

Funk & Soul Preisträger 2010

  1. Steff Heinken – www.steffheinken.de
  2. Shubangei & The Maxons – www.myspace.com/shoeandthemaxons
  3. Béatrice Thomas Band – www.beatricethomas.de

Publikumspreis 2010
Daniel Gardenier – www.daniel-gardenier.de

Sonderpreisträger 2010
Download PDF

 

Redaktion

Veröffentlicht von

Der Account der Online-Redaktion von Musiker Online, dem Musiker Magazin und dem DRMV.

Schreibe einen Kommentar