Deutscher Rock & Pop Preis 2011: Gewinner

Deutschlands ältestes und größtes Nachwuchsfestival für Rock & Popmusikgruppen und Einzelinterpreten aller musikstilistischer Bereiche: Deutscher Rock & Pop Preis.

Aktuelle Informationen, Rückblick auf die früheren Preis-Verleihungen und natürlich das Bewerbungsformular haben wir natürlich auch online für Euch bereit gestellt.

 

Gewinnerinnen und Gewinner 2011

Die Fraktion
„Deutscher Rock Preis 2011“

Die Fraktion - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Die Fraktion – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.diefraktion.de

Susan Albers
„Deutscher Pop Preis 2011“

Susan Albers - Foto: Jörgis Maislinger - joergis-foto.net

Susan Albers – Foto: Jörgis Maislinger – joergis-foto.net

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.myspace.com/susanalbers

Susan Albers
„Deutscher Singer Songwriter Preis 2011“

Susan Albers - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Susan Albers – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.myspace.com/susanalbers

Carlotta Truman
„Deutscher Singer Preis 2011“

Carlotta Truman - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Carlotta Truman – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
carlotta-truman.com

The Colts
„Deutscher Hard Rock Preis 2011“

The Colts - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

The Colts – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.thecolts.de

Besser als Gestern
„Deutscher Alternative Preis 2011“

Besser als Gestern - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Besser als Gestern – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.besseralsgestern.de

Vivid Curls
„Deutscher Country Preis 2011“

Vivid Curls - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Vivid Curls – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.vivid-curls.de

So kind Stacy
„Deutscher Funk & Soul Preis 2011“

So kind Stacy - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

So kind Stacy – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
sokindstacy.com

29. Deutscher Rock + Pop Preis 2011


Die weiteren Gewinner im Überblick

Deutscher Rock Preisträger 2011

  1. Die Fraktion – www.diefraktion.de
  2. nebcube – www.nebcube.com
  3. Lysander – www.lysander.tv

Deutscher Pop Preisträger 2011

  1. Susan Albers – www.myspace.com/susanalbers
  2. Sarah Müller – sarahmuellerband.com
  3. Blue Milk – www.bluemilk.de

Deutscher Singer Songwriter Preisträger 2011

  1. Susan Albers – www.myspace.com/susanalbers
  2. Bastian Korn – www.bastian-korn.com
  3. Robert Karl Blank – www.myspace.com/robertcarlblank

Deutscher Singer Preisträger 2011

  1. Carlotta Truman – http://carlotta-truman.com
  2. Bastian Korn – www.bastian-korn.com
  3. Chris – www.chris-preisser.de

Deutscher Hard Rock Preisträger 2011

  1. The Colts – www.thecolts.de
  2. broach – http://broach-band.de
  3. State of Euphoria – www.soe-musik.de

Alternative Preisträger 2011

  1. Besser als Gestern – www.besseralsgestern.de
  2. Silk Trap – www.facebook.com/silktrap
  3. nebcube – www.nebcube.com

Country Preisträger 2011

  1. Vivid Curls – www.vivid-curls.de
  2. Eliza Beth James – http://no-ties-records.de
  3. Carina

Funk & Soul Preisträger 2011

  1. So kind Stacy – http://sokindstacy.com
  2. Nautilus Funkylius – www.nautilusonline.de
  3. HipRockTized – www.myspace.com/hiprocktized

Publikumspreis 2011
Chris & Taylor – www.chrisandtaylormusic.com

Sonderpreisträger 2011
Download PDF

 

Redaktion

Veröffentlicht von

Der Account der Online-Redaktion von Musiker Online, dem Musiker Magazin und dem DRMV.

Schreibe einen Kommentar