Deutscher Rock & Pop Preis 2012: Gewinner

Deutschlands ältestes und größtes Nachwuchsfestival für Rock & Popmusikgruppen und Einzelinterpreten aller musikstilistischer Bereiche: Deutscher Rock & Pop Preis.

Aktuelle Informationen, Rückblick auf die früheren Preis-Verleihungen und natürlich das Bewerbungsformular haben wir natürlich auch online für Euch bereit gestellt.

 

Gewinnerinnen und Gewinner 2012

Jessy Martens & Band
„Deutscher Rock Preis 2012“

Jessy Martens & Band - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Jessy Martens & Band – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.jessymartens.de

Fernsucht

„Deutscher Pop Preis 2012“

Fernsucht - Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Fernsucht – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
fernsucht-band.de

Sio Steinberger

„Deutscher Singer Songwriter Preis 2012“

Sio Steinberger - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Sio Steinberger – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.siosteinberger.de

Robin Sun

„Deutscher Singer Preis 2012“

Robin Sun - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Robin Sun – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.robin-sun.de

Shotgun Express

„Deutscher Hard Rock Preis 2012“

Shotgun Express - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Shotgun Express – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.shotgun-express.de

Junksound

„Deutscher Alternative Preis 2012“

Junksound - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Junksound – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
de-de.facebook.com/Junksound

BÖLTER
„Deutscher Country Preis 2012“

BÖLTER - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

BÖLTER – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
philip-boelter.de

SocietyBe

„Deutscher Funk & Soul Preis 2012“

Society Be - Foto: Ludwig Czapla - www.fotoknips.de

Society Be – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de



Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.SocietyBe.de

Deutscher Rock & Pop Preis – Gewinner – Foto: Sven Biernath

Deutscher Rock & Pop Preis – Gewinner – Foto: Sven Biernath

Die weiteren Gewinner im Überblick 

Deutscher Rock Preisträger 2012


  1. Jessy Martens & Band – www.jessymartens.de

  2. NIIE – www.niie.de

  3. Malcom – www.malcom-band.de

Deutscher Pop Preisträger 2012

  1. Fernsucht – fernsucht-band.de

  2. Otto Normal – www.otto-normal.com
  3. PastElle – www.facebook.com/pastelleoffiziell

Deutscher Singer Songwriter Preisträger 2012

  1. Sio Steinberger – www.siosteinberger.de
  2. 
Rebecca Dungs
  3. Lorelay – www.lorelay.net

Deutscher Singer Preisträger 2012


  1. Robin Sun – www.robin-sun.de
  2. 
Güney Yavuz
  3. Kolibri – www.kolibri-kunst.de

Deutscher Hard Rock Preisträger 2012


  1. Shotgun Express – www.shotgun-express.de
  2. Emerge – www.emerge-band.com
  3. RAZZMATTAZZ – www.razzmattazz.com



Alternative Preisträger 2012


  1. Junksound – facebook.com/Junksound

  2. Shady Glamour – www.shadyglamour.de

Country Preisträger 2012

  1. BÖLTER – philip-boelter.de
  2. 
The Sunny Bottom Boys – www.sunnybottomboys.de
  3. 
Danny June Smith – www.danny-june-smith.de

Funk & Soul Preisträger 2012


  1. SocietyBe – www.SocietyBe.de

  2. Violet Radio – www.violet-radio.de

Publikumspreis 2012
Danny June Smith – www.danny-june-smith.de

SONDERPREISTRÄGER 2012

Download hier!

Redaktion

Veröffentlicht von

Der Account der Online-Redaktion von Musiker Online, dem Musiker Magazin und dem DRMV.

Schreibe einen Kommentar