Deutscher Rock & Pop Preis 2014: Gewinner

Deutschlands ältestes und größtes Nachwuchsfestival für Rock & Popmusikgruppen und Einzelinterpreten aller musikstilistischer Bereiche: Deutscher Rock & Pop Preis.

Aktuelle Informationen, Rückblick auf die früheren Preis-Verleihungen und natürlich das Bewerbungsformular haben wir natürlich auch online für Euch bereit gestellt.

 

Gewinnerinnen und Gewinner 2014

DR&PP_2014_Gewinner

Foto: Ludwig Czapla

DRPP14_Festivalplakat

Preisträger des 32. Deutschen Rock & Pop Preises 2014

DRPP14_Festivalrueckblick_1DRPP14_Festivalrueckblick_2

DRPP14_Festivalrueckblick_3 DRPP14_Festivalrueckblick_4

Download: Festivalrückblick (PDF)

Viola Tamm
„Deutscher Rock Preis 2014“

ViolaTamm03

Viola Tamm – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
violatamm.de

Sarah Straub
„Deutscher Pop Preis 2014“

SarahStraub01

Sarah Straub – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.sarah-straub.de

Hanna Meyerholz
„Deutscher Singer Songwriter Preis 2014“

Hanna Meyerholz03

Hanna Meyerholz – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
hanna-meyerholz.de

Alina Sebastian
„Deutscher Singer Preis 2014“

AlinaSebastian

Alina Sebastian – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.alina-sebastian.de

Lady Moustache
„Deutscher Hard Rock Preis 2014“

Lady Moustache02

Lady Moustache – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.ladymoustache.de

Hands On Deck
„Deutscher Alternative Preis 2014“

HandsonDeck01

Hands On Deck – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
handsondeck.de

Nobody Knows
„Deutscher Country & Folk Preis 2014“

Nobody Knows06

Nobody Knows – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de

Weitere Informationen findet Ihr unter:
nobodyknows.de

DCseven
„Deutscher Funk & Soul Preis 2014“

DCSeven02

DCseven – Foto: Ludwig Czapla – www.fotoknips.de



Weitere Informationen findet Ihr unter:
www.dcseven.de

Weitere Informationen: www.wirsiegen.de | Quelle: © 2014 www.wirsiegen.de

Die weiteren Gewinner im Überblick 

Deutscher Rock Preisträger 2014
1. Viola Tamm – violatamm.de
2. KUULT –  www.kuult.eu
3. Knall Heinz – www.knallheinz.de

Deutscher Pop Preisträger 2014
1. Sarah Straub – facebook.com/SarahStraubMusic
2. HörBand – www.hörbänd.de
3. Stereobite – www.stereobite.com

Deutscher Singer Songwriter Preisträger 2014
1. Hanna Meyerholz – hanna-meyerholz.de
2. KUULT – www.kuult.eu
3. Uwe Koch – www.uwekoch.com

Deutscher Singer Preisträger 2014
1. Alina Sebastian – www.alina-sebastian.de
2. Linda Schinkel – www.linda-schinkel.de
3. Gregor Prinz – www.facebook.com/gregor.prinz

Deutscher Hard Rock Preisträger 2014
1. Lady Moustache – www.ladymoustache.de
2. State of Euphoria – www.state-of-euphoria.com

Alternative Preisträger 2014
1. Hands On Deck – handsondeck.de
2. Morons All Around – www.facebook.com/MoronsAllAround
3. Jaywalk – www.jaywalk.de

Country Preisträger 2014
1. Nobody Knows – nobodyknows.de
2. Acoustic Garden – www.facebook.com/acousticgardenmusic
3. So Izzy – www.facebook.com/SoIzzyMusic

Funk & Soul Preisträger 2014
1. DCseven – www.dcseven.de
2. Hot House – www.hot-house-band.de

Publikumspreis 2014
KUULT – www.kuult.eu

SONDERPREISTRÄGER 2014

Download hier!

Redaktion

Veröffentlicht von

Der Account der Online-Redaktion von Musiker Online, dem Musiker Magazin und dem DRMV.

40 Reaktionen zu Deutscher Rock & Pop Preis 2014: Gewinner

Schreibe einen Kommentar