39. Deutscher Rock & Pop Preis 2021 – Gewinner nach Sparten sortiert

Die hier vorgenommene Bekanntgabe der Preisträger aus Musikgruppen, Musikerinnen und Musiker der einzelnen Musiksparten erfolgt in Reihenfolge der Bewertungen/Benotungen beginnend von 1 bis 3. Bewertungen darüber hinaus erhalten keine Notierungen. Das neue Europäische Urheberrecht verpflichtet die Deutsche PopStiftung als Veranstalter dieser Kulturveranstaltung, die Einzelbenotungen der einzelnen teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler nur nach Rücksprache und Erlaubnis der Betroffenen bekanntzugeben.

 

Preisträger der Hauptkategorien

★ Deutscher Rock Preis

EL PISTOLERO
Udomat & die Panikgenossen
WAIDMANN
ToMiK
George Theodorou
Ted’s Basement Connection
Nick Morrison & Band
Jasmin M.
Die Söhne Tirols
loewenhaupt – »WELT RETTEN«
loewenhaupt – »ALLES ERREICHEN«
ALWIN SMOKE
MARRANDRO (Andrea Hager / Michael Korn)

★ Deutscher Pop Preis

GLÜXKINDER
NOR!AN
Jan Ullmann
WAIDMANN
Antlitz
Jasmin M.
Ted’s Basement Connection
DORIAN BLACK
Ben Hendricks feat. Ally Queen
Tameera
WILLMAN
loewenhaupt
Notes from the living room
Die rollenden Steinchen
Atomic Picnic Project

★ Deutscher Hard Rock Preis

Front Row Warriors
EL PISTOLERO

Deutscher Funk & Soul Preis

Miles King & The Foolish Knights

★ Deutscher Alternative Preis

Cosma Nova
Black Frog Friday
Chronique
RT-Projekt
loewenhaupt – »VERSPROCHEN«
DORIAN BLACK
Gunnar Nanuk
Quick and Dörty
loewenhaupt – »DUNKELSCHÖN«
faek

★ Deutscher Country Preis

Old Johnny’s Crew GbR
Amarillo Dusk
Daisy Town
SWAY
A.G. Paul & Friends

★ Deutscher Singer-Songwriter Preis

Meg Pfeiffer
Tameera
Nicole Jukic
Berge
NOR!AN
SYNYANA
Melissa Kross
Sofia Lainovic
Miss Rockester
Eric Maas
Maria Rahtkens
Sammy Milo
Jan Ullmann
George Theodorou
Barry Alexander King
Michaela Kuti
Barbara Zanetti
Joe Bennick
Lilly + Georg Witsch
Sylvia Baumann
Duo Saygili-Autschbach
Danny Streete
Jasmin M.
SAOiRSE MHÓR
Schulte
Henning Woitge
Gereon Stefer
VAN SAALBACH
Andrea Wehner
Carina
Epos
barlhow
Tom WORDS
Catra + Conny Conrad
Paul Bartsch
Claudia Degen
Andrea Beth
Easy Gaby
FreiHerr
Ralf Beitner
ALWIN SMOKE
Anja Sachs
Daniel von Ischgl
MARRANDRO (Andrea Hager / Michael Korn)
Klangfeder
Bogensberger
ERMANN & KRANZ

★ Deutscher Singer Preis

Tameera
Sofia Lainovic
PATRICIA VIVANCO & GUNTHER GERKE
George Theodorou
Schulte
Andrea Beth

Preisträger der Sonderkategorien

★ Beste Filmmusik

Miss Rockester
RT-Projekt
MARALEWO

★ Bestes Kinderlieder-Album

Jeremy’s Jukebox
Mai Cocopelli
Mai Cocopelli
Die Traktor
KIZZRock
GrooveGorilla & seine tierische Gang
Sebastian Rochlitzer
Florian Müller
Philipp Dienstag
TöFs Rappelkiste
FreiHerr
Die rollenden Steinchen
Wolfgang Hering
ZWULF
Lauschelieder

★ Beste Experimentalband

Gunnar Nanuk
Marrandro

★ Beste Crossoverband

SOUTHDOGROCK
SOUTHDOGROCK
SOUTHDOGROCK

★ Beste Progressiveband

Awaiting Dawn
faek
Reflection Club

★ Beste(r) Mundart-Interpret(in)

Lilly + Georg Witsch
Wattenläufer
Peter Trappe
ERMANN & KRANZ
Daniel von Ischgl

★ Beste(r) Electronic-Interpret(in)

Bernd-Michael Land

★ Beste Electropop-Band

RT-Projekt
WILLMAN

★ Bestes traditionelles Blues-Album

SOUTHDOGROCK

★ Beste Rock’n’Roll / Rockabillyband

George Theodorou
Lesly’s Dynamite

★ Beste Cover-/Revivalband

County Fellows
The Quarrymen Beatles
UNPLUGGED INFERNO
The Rosinenbomber
Udomat & die Panikgenossen
Willenlos Sexy
The Takanaka Club Band
X-plosive
Noble Composition / One night with ABBA
Danny Streete

★ Beste A-Capella-Band

ERMANN & KRANZ

★ Bestes Chanson-Album

Stefanie Rummel
Anja Sachs
Carina
Paul Bartsch

★ Beste(r) Gospel-Interpret(in)

Danny Streete

★ Bestes Weltmusikalbum

i Giocosi

Bereich Rock

★ Beste Rocksängerin

Catra+Conny Conrad

★ Bester Rocksänger

George Theodorou
DORIAN BLACK
Schulte
DER OLE
Nick Morrison

★ Bester Rocksong

Manfred Zarrelli
Catra+Conny Conrad
ToMiK
George Theodorou
Andy Frei
Nick Morrison
Marrandro
Cosma Nova
A.G. Paul & Friends

★ Bestes Rockalbum

George Theodorou
Schulte
Marie-Luise Cassar
ToMiK
WAIDMANN
Udo Klopke Band

Bereich Pop

★ Beste Popsängerin

SYNYANA
Melissa Kross
Sandra Ajtner
Claudia Degen

★ Bester Popsänger

barlhow
DORIAN BLACK

★ Bester Popsong

Mexs
George Theodorou
Melissa Kross
GLÜXKINDER
Claudia Degen
Marina Ecker
Jo Maximilian
RT-Projekt
Tameera
barlhow
Epos
Ralph Lohaus
Maria Rahtkens
Franziska Kleinert
Jan Ullmann
Simone Alena feat. Krech
Marc Savanna
Living Tones

★ Bestes Popalbum

RT-Projekt
John Liedermann
WILLMAN
WAIDMANN
Epos

Bereich Funk-&-Soul

★ Bester Funk-&-Soul-Song

SOUTHDOGROCK

Bereich Hard-Rock

★ Bester Hard-Rock-Song

STINGER

Bereich Metal

★ Bester Metal-Song

Awaiting Dawn

Bereich Fusion-Jazz-Rock

★ Beste Fusion-Jazz-Rock-Band

Steve Cathedral Group

★ Bestes Fusion-Jazz-Rock-Album

Free Wave Jazz Band
Steve Cathedral Group

Bereich Alternative

★ Beste Alternative-Sängerin

Klangfeder
Anya Hartmann – Black Frog Friday

★ Bester Alternative-Sänger

DORIAN BLACK

★ Bester Alternative-Song

Awaiting Dawn
CHRONIQUE
Klangfeder
SOUTHDOGROCK
Cosma Nova
faek

★ Bestes Alternative-Album

Klangfeder
Klaus Michel
CHRONIQUE
Cosma Nova
Epos
Marrandro
RT-Projekt

Bereich New-Age

★ Bestes New-Age-Album

Bernd-Michael Land

Bereich R’n’B/Soul

★ Beste R’n’B/Soul-Sängerin

Celine Georgi

★ Bester R’n’B/Soul-Song

Celine Georgi
Th. Kässens, V. Bussmann, Patricia Vivanco, Gunther Gerke, Peter Sagurna

Bereich Latin-Pop

★ Beste Latin-Pop-Sängerin

Andrea Beth

★ Bester Latin-Pop-Song

PAPA ALFREDO
Andrea Beth
Wolfgang Nicklaus
PAPA ALFREDO

★ Bestes Reggae-Album

Steff! Bauer

Bereich Folkrock

★ Bester Folkrocksänger

Meg Pfeiffer

★ Bester Folkrocksänger

Epos
Die Sargnägel
A.G. Paul & Friends
Danny Streete

★ Beste Folkrockband

E3 Acoustic Band
Die Sargnägel

★ Bester Folkrocksong

Die Sargnägel
Klangfeder
Corny Held
ERMANN & KRANZ
Danny Streete
Danny Streete
E3 Acoustic Band
A.G. Paul & Friends

★ Bestes Folkrockalbum

Meg Pfeiffer
Eric Maas
Die Sargnägel
E3 Acoustic Band

Bereich Country

★ Beste Country-Sängerin

Sandra Herman

★ Bester Country-Sänger

Alexander Schwegel

★ Bester Country-Song

Dana Maria
George Theodorou
Amarillo Dusk
Hartfield & Company
Jens Dammann
Danny Streete
Danny Streete
Danny Streete
Myriam Unplugged

★ Bestes Country-Album

Amarillo Dusk
Flame

Bereich Schlager

★ Beste Schlager-Sängerin

Denise Blum
Andrea Weil
Stefanie Rummel

★ Bester Schlager-Sänger

Monika & Freunde
Monika & Freunde
Jan Rendels
Ronny Berg

★ Bester Schlager-Song

SOUTHDOGROCK
Klangfeder
Jan Rendels
Monika & Freunde
Jennifer Rast
Denise Blum
Andrea Weil
Ronny Berg
Monika & Freunde
EDSP – Erste Deutsche Schlager Partei

Bereich Musical

★ Beste Musicalsängerin

Stefanie Rummel

★ Bestes Musicalalbum

Musicalproduktionen Dr. Nadine und Thorsten Uebe-Emden GbR

Musikproduktion

★ Bester neuer Rock- & Popkünstler des Jahres

Claudia Degen
George Theodorou
Meg Pfeiffer
Schulte
Sylvia Baumann

★ Bestes CD-Album des Jahres
(deutschsprachig)

DER OLE
Klangfeder
Paul Bartsch
Lilly + Georg Witsch
Epos
Sylvia Baumann
Miss Rockester
WAIDMANN
Sammy Milo
John Liedermann

★ Bestes CD-Album des Jahres
(englischsprachig)

George Theodorou
Schulte
E3 Acoustic Band
Meg Pfeiffer
MARRANDRO
Tom WORDS

★ Bester Song des Jahres
(deutschsprachig)

Barbara Zanetti
Paul Bartsch
Monika & Freunde
Epos
WAIDMANN
Ricarda Jo Eidmann / Gabriel Groh
Letzte Station
Monika & Freunde
FreiHerr
VAN SAALBACH
ERMANN & KRANZ
GLiFFO
Ricarda Jo Eidmann / Gabriel Groh

★ Bester Song des Jahres
(englischsprachig)

Sofia Lainovic
SAOiRSE MHÓR
GLiFFO
Barry Alexander King
E3 Acoustic Band
Duo Saygili-Autschbach
Letzte Station
SOUTHDOGROCK
Nick Morrison
Jo Oliver

★ Beste Studioaufnahme des Jahres

Reflection Club
GLiFFO
LOOPAHEAD
Nick Morrison

★ Beste Single des Jahres

Epos
GLiFFO
Mexs
Nicole Jukic

★ Bestes Musikvideo

George Theodorou
Jo Maximilian
Notes from the living room
E3 Acoustic Band
Stefanie Rummel
Schirmbeck & Schott feat. Jessica Krüger
LOOPAHEAD
Gunnar Nanuk + Lorraine Baron
MARRANDRO
barlhow
Eric Maas
Michael Vogt + Veit Kortenkamp

★ Beste Komposition

Duo Saygili-Autschbach
Roberto Bates
Wolfgang Nicklaus
Stefanie Rummel
GLiFFO
RT-Projekt
Reflection Club
VAN SAALBACH
PAPA ALFREDO
Awaiting Dawn
Michael Vogt – Contrast 2

★ Bester deutscher Text

Ricarda Jo Eidmann
Wetterleuchten aus Songtexten –
»Liebe ohne Leiden«
Wetterleuchten aus Songtexten –
»Sind wir beide nochmal dran?«
Schirmbeck & Schott
Epos
Monika & Freunde
Anja Sachs
Die Sargnägel
Ronny Berg
A.G. Paul & Friends
Wolfgang Nicklaus
Monika & Freunde
Wetterleuchten aus Songtexten –
»Viel zu schwer«
Wetterleuchten aus Songtexten –
»Prädestinierte Fehler«
Jens Dammann
KIZZRock
Gereon Stefer
Maria Rahtkens
Klangfeder
VAN SAALBACH

★ Bestes Booklet & Inlaycard

LOOPAHEAD
Klangfeder
Bernd-Michael Land
Joe Bennick
Die Traktor
Jens Dammann
Bernd-Michael Land – »Slowing World«
Bernd-Michael Land –
»Das Lächeln der Bäume«
Eric Maas

★ Beste Instrumentalband

Alwin Smoke
Contrast 2
DON TOCABAJO

★ Bestes Instrumentalalbum

Werner Krotz-Vogel
Luca Stricagnoli
Thomas Battenstein
Tony Liotta
dee jay RUFUS
DON TOCABAJO
Marie-Luise Cassar

Instrumentalisten

★ Bester Instrumentalsolist

Amy Lungu
Luca Stricagnoli
Werner Krotz-Vogel
Peter Sagurna

★ Bester Gitarrist

Manfred Zarrelli
Werner Krotz-Vogel
Thomas Battenstein
WAIDMANN
Duo Saygili-Autschbach
Luca Stricagnoli

★ Bester Keyboarder

Rainer Gebauer

★ Bester Schlagzeuger

Gereon Homann

★ Bestes Arrangement

faek
Pianist und Sänger
Christoph Klüh

★ Bestes Blasinstrument

SOUTHDOGROCK

Veröffentlicht von

Der Account der Online-Redaktion von Musiker Online, dem Musiker Magazin und dem DRMV.